Украинка Мария Музычук — 15-я чемпионка мира по шахматам!

05.04.2015 23:26:27

Мария Музычук, 22-летняя украинка из Львова, в финальном матче чемпионата мира по шахматам среди женщин в Сочи победила 30-летнюю россиянку Наталью Погонину со счетом 2,5:1,5.

Чемпионат проводился по нокаут-системе (плей-офф), а решающая дуэль состояла из четырех основных партий. Маше удалось взять вторую партию, в которой она играла белыми фигурами, а две партии черными она свела вничью. Четвертая партия длилась более четырех с половиной часов.

Первые ходы партии выглядели так:

1. e2—e4 e7—e5
2. Кg1—Кf3 Кb8—Кc6
3. Кb1—Кc3

Мария отказалась от испанской партии, которую она разыгрывала во втором победном матче.

55. Крc6—Крc7

Все! Cпортсменки cоглашаются  на ничью! Украинка Мария Музычук — 15-я чемпионка мира по шахматам!

Итоговое расположение фигур в четвертой партии:

Напомним, что ранее  чемпионкой мира становилась Анна Ушенина – харьковчанка владела титулом в 2012-2013 гг. Причем почетное звание она также завоевала в турнире по нокаут-системе, а проиграла китаянке Хоу Ифань в специальном матче за мировую шахматную корону.

Справка:

Мария Олеговна Музычук (21 сентября 1992, Стрый) – двукратная чемпионка Украины (2012, 2013).  В составе женской сборной Украины – победительница командного чемпионата мира в Астане (2013),  победительница командного чемпионата Европы в Варшаве (2013).

Младшая сестра украинской шахматистки Анны Музычук, которая с 2004 по 2014 годы выступала за Словению, чемпионка мира (2010) среди девушек до 20 лет, чемпионка мира по блицу среди женщин 2014 года.

Анна поддерживала в Сочи свою сестру Марию.

Мария в жизни обычная девушка. Встречается с друзьями, слушает музыку, читает. Как и вся молодежь, много времени проводит за компьютером, сидит в соцсетях. Очень спортивная девчонка - хорошо играет в настольный теннис, бильярд. Заканчивает магистратуру Львовского университета физического воспитания. Впереди у нее диплом и госэкзамены, и это немного отвлекает от шахмат.

Во Львове они с Аней снимают квартиру, девочкам на все не хватает времени, ведь в сутки проводят за доской по 6-8 часов - полноценный рабочий день. Анализируют позиции, разбирают уже сыгранные партии, изучают новые теоретические варианты.

У них  разница в возрасте – 2,5 года, и они с детства на всех турнирах вместе. На чемпионатах Европы и мира Аня, допустим, играет в возрастной группе до 12 лет, Маричка - до 10. А повзрослев, юниорские старты их уже не интересовали. Аня практически перестала играть в них после того, как стала чемпионкой мира в категории до 16 лет. А Маричка в 15 лет стала серебряным призером «мира» и сразу же перешла во взрослые шахматы.

На чемпионате мира в Сочи в матче 1/32 финала Музычук обыграла представительницу Канады Yuanling Yuan со счётом 2,5:1,5. В матче 1/16 финала Мария обыграла польскую шахматистку Монику Соцко со счётом 3:1. В матче 1/8 финала Музычук обыграла экс-чемпионку мира Антоанету Стефанову – 1,5:0,5. В матче 1/4 финала Мария обыграла Хампи Конеру из Индии со счётом 2,5:1,5. В полуфинале Музычук обыграла другую индийскую шахматистку, Харику Дронавалли со счётом 3,5:2,5. В финале Мария победила Наталью Погонину из России со счётом 2,5:1,5.