Опубликовано: 05.03.2015 10:13:09

Арсений Яценюк совсем недавно рассказывал, что население Украины потребляет 18 млрд куб. м газа в год (впрочем, об этом рассказывают все украинские политики, когда находятся в оппозиции). А добывает Украина 20 млрд. куб м газа в год, стоимость которого, по словам Яценюка, 70 долларов за 1000 куб. м.

Почему же сегодня украинский газ украинцам продают по 300-400 долларов - по цене, взятой с потолка российским "Газпромом"?

Кто же диктует эти цены? И кто добывает украинский газ?

Издание «iPress» со ссылкой на theinsider.ua (октябрь 2014) раскрывает информацию о добытчиках украинского газа. Их много. Среди них - как лица из прошлой власти, так и самые высшие лица власти нынешней. А также россияне и прочие иноземцы.

Після революції відкритість української влади дійшла до того, що "Державний інформаційний геологічний фонд України" опублікував на своїй сторінці перелік усіх компаній, які мають спецдозволи на розробку надр у країні.

Перелік актуальний станом на серпень 2014 року.

Серед власників ліцензій на видобуток нафти і газу, які видає Державна служба надр та геології (Держгеонадра), ми нарахували 108 окремих компаній. Компанії ранжовані за кількістю чинних ліцензій.

Державний видобуток

20 підприємств, що мають дозволи, повністю або частково належать державі. Найбільша з них – газова компанія "Укргазвидобування" (УГВ). Їй належить 145 спецдозволів. У 2013 році компанія видобула 15,1 млрд куб м газу (учитывая нижеперечисленных добытчиков газа, в Украине добывается значительно больше газа, чем заявленных Арсением Яценюком 20 млрд куб м газа, - Ред. UАргумент).

("Укргазвидобування" стала заложником интересов "Привата": «Укргазвидобування» занимает 20‑25 % украинского рынка сжиженного газа. Остановка производства вынудит продавцов нефтепродуктов увеличить долю импорта, что в условиях дорогой и дефицитной валюты негативно отразится на ценах, говорит заместитель директора «Консалтинговой компании А-95» Артем Куюн.  - bin.ua - Ред).

(Укргазвидобування - коррупционеры глубокого бурения: В Публичном акционерном обществе «Укргазвидобування» засели крутые парни. Их не напугали скандалы 2011 года, где фигурирует афера по закупке китайских труб, которых никто не видел, а также история с буровыми насосами ценой 58 млн.грн. В обоих случаях компанию заподозрили в отмывании денег. Однако, никто за это не ответил значит, можно «мутить» дальше. А как без этого, ведь речь идет о ежегодной закупке материалов и оборудования на 10 млрд.грн. Читатель скажет, что нажиться помешает тендерное законодательство. И ошибется - stopotkat.net).

(Стрімка девальвація національної валюти за останні тижні й особливо дні призвела до того, що НАК "Нафтогаз України" закуповує газ найбільшої видобувної держкомпанії "Укргазвидобування" по 10 дол., що повністю підриває економіку цієї компанії, - Дзеркало тижня, - Ред.)

Протягом наступних двох років у планах компанії збільшити видобуток до 16 млрд. Газом УГВ забезпечують побутові потреби населення, а ціни на нього регулює держава. Компанія неодноразово заявляла, що ціна, за якою вона продає паливо, – нижча, ніж витрати на видобуток.

Найбільшій нафтовій компанії "Укрнафті" належить близько 90 спецдозволів на видобуток вуглеводнів. Основна маса з них – на видобуток нафти.

Контрольний пакет акцій компанії через НАК "Нафтогаз України" належить державі. Незважаючи на це, компанію контролює міноритарний акціонер - група "Приват" Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова.

Оперативний контроль над компанією дозволив "Привату" протягом трьох років перешкоджати прийняттю рішення про сплату дивідендів до держбюджету. Останню виплату компанія здійснила 2011 року. Тоді держава отримала від компанії 793 млн грн. Наприкінці 2013-го сума нерозподіленого прибутку "Укрнафти" становила майже 2,6 млрд грн.

Окрім цього, "Укрнафта" бореться з державою за право не віддавати видобутий газ на потреби населення, щоб перепродавати його промисловим підприємствам. Зокрема, на виробництво азотних добрив на "Дніпроазоті" Коломойського.

Дохід "Укрнафти" в 2013 році становив 20,2 млрд грн, а чистий прибуток – 190 млн. Для порівняння: 2012-го прибуток компанії був на рівні 1,43 млрд грн.

Ще один великий видобувний актив – компанія "Чорноморнафтогаз" (ЧНГ), акції якої належать "Нафтогазу". Компанія має 17 дозволів на розробку площ у Криму та в Херсонській області, видобуває близько 2 млрд куб м газу на рік, її виручка в 2013 році становила 1,3 млрд грн.

Після анексії Криму Росією ЧНГ відібрали в України, незважаючи на те, що гроші на його розвиток надавав "Нафтогаз" та український бюджет.

Також ключовим державним активом є НАК "Надра України". Компанія та її дочірні підприємства мають 40 спецдозволів. Її сукупна виручка 2013 року становила 219 млн грн. Саме "Надра України" замається залученням інвестицій у нафто- та газовидобувну промисловість.

Ще 9 спецдозволів має державний газовий монополіст НАК "Нафтогаз України", але видобуток не є його основною діяльністю.

Сам собі Злочевський

Микола Злочевський тривалий час працював у державних органах, що займаються видачею ліцензій на розробку надр. Він був головою Держкомітету природних ресурсів при Вікторові Ющенку та міністром екології при Вікторові Януковичі.

Компаніям Злочевського належить 25 спецдозволів на видобуток вуглеводнів. Зокрема, компаніям "Парі" та "Еско-Північ" – по сім дозволів, "Першій українській газонафтовій компанії" – чотири, ще три у "Кримтопенергосервіс" у Криму, два дозволи має "Техноресурс", по одному - "Надрагаз" та "Алдеа Україна".

Усі ці активи записані на кіпрську компанію Злочевського – Burisma HoldingsLimited. Підозри Злочевського в корупції не заважають його успішному бізнесу. На сайті "Бурізми" вказано, що холдинг займає 25% ринку видобутку газу в Україні.

Для підвищення свого іміджу та захисту від звинувачень у непрозорості, Злочевський запросив у свою компанію на керівні посади відомих людей.

Наприклад, голова ради директорів Burisma - Алан Аптер, інвестиційний банкір, який працював у компаніях Merrill Lynch, Renaissance Capital, Troika Dialog та Morgan Stanley. Директори Burisma: Олександр Кваснєвський, президент Польщі у 1995-2005 роках, і Хантер Байден, син віце-президента США Джо Байдена.

Володар труб

Компаніям олігарха Віктора Пінчука, який одним із перших зайшов у приватний ринок видобутку газу, належить 17 спецдозволів.

Через газову компанію "Гео Альянс" йому належить 8 спеціальних дозволів. Усі оформлені на окремі компанії. Ще шість (4 – газ та 2 – нафта) – на ТОВ "Східний геологічний союз". Два дозволи видано його ПАТ "Природні ресурси". Один дозвіл на видобуток газу в Луганській області оформлено на компанію Пінчука "Оберон вугілля".

Сукупний дохід цих активів 2013 року становив майже 2,3 млрд грн.

Гламурний газовик

Народному депутатові, власнику ФК "Арсенал" Олександрові Оніщенку належить газовидобувна компанія "Пласт" з 6-ма спецдозволами. Він придбав її в 2012 році у народного депутата Давида Жванії.

2013 року "Пласт" видобула 39,2 млн куб м газу, роком раніше - 38,8 млн кубів.

Онищенку належать іще дві газові компанії. В 2012 році його "Газконтиненталь" отримала ліцензію на розробку Фонтанівського нафто-, газоконденсатного родовища в Криму.

Компанія "Надра Геоцентр" із 2007 року володіє ліцензією на розробку Юліївського родовища в Харківській області. До того ця ліцензія належала держкомпанії "Надра України". Але була передана її тодішнім керівником Едуардом Ставицьким.

У той час "Надра Геоцентр" пов'язували з самим Ставицьким. Оніщенко став її власником лише 2010 року.

Оніщенка часто можна зустріти на гламурних заходах у компанії яскравих жінок.

Польсько-канадський союз

2010 року польська Kulczyk Oil найбагатшого поляка Яна Кульчіка придбала 70% газовидобувної компанії "Куб-газ". Ще 30% залишилося у власності канадської Cub Energy.

За результатами 2013 року компанія увійшла в п'ятірку найбільших приватних виробників газу, збільшивши видобуток на 40%.

Цього року компанія навряд продемонструє таку динаміку. Її активи (5 спецдозволів на видобуток) розміщені в Донецькій і Луганській областях. Через загрозу безпеки компанія в липні повідомила про згортання бурових робіт у цих областях. Однак 2 жовтня вона заявила про відновлення буріння в Луганській області.

Найбільшим активом Cub Energy є 30-відсоткова частка в компанії "Куб-Газ". Також їй належать компанії: "Тисагаз", яка має 4 спецдозволи на видобуток у Закарпатській області, та "Техногазіндустрія" з трьома дозволами в Луганській області.

Незважаючи на військові дії на Донбасі, в першому півріччі компанія відзвітувала про зростання прибутків від видобутку. Найбільшим акціонером Cub Energy є бізнесмен Михайло Афендіков.

Сімейна свердловина

Про основний газовидобувний актив Едуарда Слинка INSIDER уже повідомляв. "Мiжрегiональна газова компанія" (МГК), що була створена 2011 року, отримала 5 спецдозволів на видобуток газу та нафти за допомогою народного депутата від ПР Юхима Звягільського. Він передав цій фірмі дозволи, які отримала його "Шахта ім. Засядка" від уряду Миколи Азарова в 2010 році.

Сама шахта має 9 дозволів на видобуток вуглеводнів у Луганській і Харківській областях.

Слинько – депутат Донецької міськради, власник компанії "СЛ Груп". Із 2009-го до 2012 року Слинько очолював компанію "Менеджмент Ассетс Компані" (МАКО) – материнську структуру в бізнесі Олександра Януковича, старшого сина колишнього президента.

Втім видобувні активи менеджера Януковича не обмежуються одним МГК. У вересні 2013 року було створено київську компанію "Газойлінвест". У лютому Держгеонадра видало компанії три спецдозволи на видобуток газу в Полтавській області терміном на 30 років.

Згідно з держреєстром, "Газойлінвест" зареєстровано на кіпрський офшорBaybrook Limited. У кіпрському реєстрі зазначено, що ця фірма належить компанії Anertelina Ventures із Британських Віргінських островів і кіпрській SL Holdings, якою володіє безпосередньо Слинько.

Ще одна компанія Слинька - "Реконструкція технологічних свердловин" (РТС), зареєстрована в місті Кремінна Луганської області. Її було створено 2005 року. Зараз належить уже згадуваній МГК та IGC Holding - ще одному кіпрському офшору Слинька.

У грудні 2011 року РТС отримала два спецдозволи на видобуток нафти в Луганській області.

Надія Коломойського

"Полтавська газонафтова компанія" (ПГНК) - одна з найбільших серед приватних. Їй належить 6 спецдозволів на видобуток нафти та газу. Чистий прибуток у 2013 році становив 333,3 млн грн при доході 1,2 млрд грн.

ПГНК належить британській JKX Oil&Gas, акції якої торгуються на Лондонській фондовій біржі. Акціонерам "Привату" Коломойському та Боголюбову, які давно борються за її контроль, належить приблизно третина акцій британської компанії.

Інший нафтогазовий актив "Привату" – компанія "Укрнафтобуріння", як розробляє Сахалінське родовище з запасами 15 млрд куб м газу. 2013 року її прибуток становив 142 млн грн.

При Януковичі Коломойський віддав 45% "Укрнафтобуріння" оточенню президента, а сьогодні намагається повернути. Перша спроба виявилася невдалою. За даними Лігабізнесінформ, юристи "Привату" звернулися в Київський господарський суд із вимогою повернути 45% компанії. За їхніми словами, її довелося віддати "сімейним" під тиском. Київський госпсуд відхилив аргументи "приватівців".

Енергія з Прикарпаття

Львівський бізнесмен Зіновій Козицький у газовому бізнесі з початку нульових. Як писав Forbes, Козицький починав зі спільних проектів із НАК "Надра України". Держкомпанія займалася геологорозвідкою та бурінням, а бізнесмен забезпечував фінансування.

Сьогодні його компаніям "Горизонти", "Західнадрасервіс", "Укрспецзамовлення", "Геологічне бюро "Львів" та "Прикарпатська енергетична компанія" належить 7 спецдозволів на видобуток вуглеводнів.

2013 року компанія "Горизонти" отримала 10,4 млн грн чистого прибутку, "Геологічне бюро "Львів" – 16,6 млн грн.

Крім газового бізнесу, Козицький займається і альтернативною енергетикою. Його компанія "Еко-Оптіма" реалізує проекти з будівництва вітрових і сонячних електростанцій, малих гідроелектростанцій та установок виробництва струму з біомаси на заході країни.

Хитрий директор

Ще в 1994 році в Івано-Франківську було створено державне підприємство "Богородчанинафтогаз", яке займалося видобутком газу та нафти. 2011-го його очолив Юрій Петрушко – депутат Івано-Франківської міськради від "Фронту змін" 1983 року народження.

2012 року новий керівник провів реорганізацію. Державне підприємство було перетворено на акціонерне товариство, де більшість акцій належала Богородчанській держрайадміністрації.

Тоді ж Петрушко створив власне однойменне підприємство – ТОВ "Богородчанинафтогаз", яке й очолив. 25% в уставному капіталі фірми належать безпосередньо Петрушкові. Ще 50% тримає приватне підприємство "Авто-Газ ІВ". Воно належить мешканці села Угорники Марії Бережанській, якій, згідно з державним реєстром фізосіб, уже близько 90 років.

2012 року новостворена компанія "Богородчанинафтогаз" отримала 4 дозволи на видобуток газу в Івано-Франківській області. Станом на серпень державна компанія "Богородчанинафтогаз" жодної чинної ліцензії на видобуток не мала.

Привіт із Відня

Маловідомій компанії "Укрістгаз" належить три спецдозволи на видобуток вуглеводнів: два на газ і один – на нафту. Дозволи компанія отримала 2013 року. "КоммерсантЪ-Украина" оцінював її запаси в 1,5 млрд куб м.

Наприкінці 2013 року "Укрістгаз" перемогла в приватизаційному конкурсі з продажу 75% акцій "Волиньобленерго". Крім того, "Укрістгаз" контролює Харківську ТЕЦ-5. Торік дохід компанії становив 870,4 млн грн, збиток – 14,4 млн грн.

Офіційним власником "Укрістгазу" є австрійська Itons Holding GmbH. Forbes та Лігабізнесінформ пов'язують "Укрістгаз" з Дмитром Фірташем та Юрієм Бойком.

"Укрістгаз" – правонаступник ліквідованої компанії "Укрнадрасервіс", яка належала трейдеру Emfesz Фірташа.

"Газпром" на Волині

"Газінвест" 2007 року отримала на 10 років три спецдозволи на видобуток нафти в Івано-Франківській і Волинській областях.

10% акцій компанії належить росіянці Олені Карасевич. Це родичка Олександра Карасевича, гендиректора російської компанії "Газпром Промгаз". Голова наглядової ради "Газінвест" Богдан Буздуляк працював у правлінні "Газпрому" до 2008 року.

55% акцій належить кіпрській Besclavo Trading. Її власницею є Crowmfark Business з Белізу. Ще 20% належать компанії Turbogazinvest із Кіпру. Її кінцеві бенефеціари - Grand Tech Company Ltd з острова Вікторія та Mitteline Enterprises Inc з Белізу.

Представництво Turbogazinvest Limited в Москві, згідно з даними бізнес-довідників, займається рекламним бізнесом і замовляє дослідження ринку реклами в ЗМІ.

Газовий кооператив

"Компанія Азов-Ойл", судячи з її номінальних власників, - кооператив для великих українських бізнесменів. Її було створено в 2011 році та записано на компанію "Пласт", яку в той час Жванія продавав своєму колезі Оніщенку.

Уже наступного року було сформовано новий пул власників. Найбільша частка - 50% статутного капіталу - належить корпорації Accord Management Inc з офшорної зони - Сейшельських островів. Знайти зв’язки цієї компанії з українськими бізнесменами не вдалось.

Інші 20% належать офшору з Британських Віргінських островів (БВО) Erlinda Venchaz ("Ерлінда Венчаз Лтд"), яку видання Коментарі пов'язувало з київським бізнесменом Василем Хмельницьким.

Ще 20% у Nikoliya Investments ("Ніколія Інвестментс") з БВО. Цей офшор разом із кіпрською Burisma Holdings був засновником "Нафтогаз Гарант" Миколи Злочевського.

І, нарешті, останні 10% належать фонду ЗНКВІФ "Прайвет Еквіті". Це товариство Наші гроші пов'язують з Едуардом Ставицьким.

Компанія має три спецдозволи на видобуток газу. Один – у Полтавській області. Ще два – на шельфі Азовського моря.

Невідомі кіпріоти

Компанія "Системойлінженерінг" була створена 2012 року. Тоді ж отримала дозвіл видобувати газ на Водянівській площі в Харківській області.

Компанія належить кіпрському офшору Diloretio Holdings, яким, згідно з кіпрським реєстром, володіють двоє невідомих кіпріотів. Цьому офшору належить іще одна компанія – "Нафтогазопромислова геологія". Її також було створено в 2012 році.

У жовтні 2013 року вона отримала два спецдозволи на розробку родовищ нафти в Полтавській області. Їй у користування відійшли ділянки: Матешівсько-Легейдівська та Іордансько-Дейнеківська.

Ахметов - "миротворець"

Серед приватних видобувних компаній найбільшою є "Нафтогазвидобування". Підприємство ще в 1999 році заснували нинішній президент Петро Порошенко та народний депутат Микола Рудьковський. Через декілька років Порошенка в структурі власності підприємства замінив Нестор Шуфрич.

2012 року між Шуфричем і Рудьковським стався конфлікт, результатом якого стало те, що обидва акціонери продали по половині своїх акцій Рінату Ахметову, який саме приглядався до ринку видобутку газу.

Компанія розробляє дві газоносні площі в Полтавській області. Спецдозвіл на розробку Семеренківського родовища вона отримала 2004-го. В червні цього року компанія Ахметова отримала спецдозвіл на розробку Мачухської площі.

Також Ахметову разом із російським "Лукойлом" належить американська компанія Vanco Prykerchenska, що має спецдозвіл на розробку чорноморського шельфу.

Єнакієвський знайомий

Харківське підприємство "Миронівкабудмонтаж" було створене в 2007 році. 2011-го воно отримало дозвіл на видобування нафти в межах Південно-Хрестищенської площі в Харківській області.

Актив належить компанії "Ставр" та фонду ЗНКВІФ "Нові технології". Останній – інвестиційна компанія народного депутата Юрія Іванющенка та його партнера Івана Аврамова. Через неї бізнесмени контролюють свої вугільні, будівельні, фінансові та енергетичні активи.

Юрій Іванющенко

Ще один актив Іванющенка-Аврамова - "Альба Ресурс". Він зареєстрований на компанію "Інтерофіс Лімітед" і той самий ЗНКВІФ "Нові технології". 2011 року "Альба Ресурс" отримав дозвіл на видобуток нафти на Південно-Медведівській площі в Харківській області.

Італійські експортери

2010 року італійська Compagnia Generale Idrocarburi викупила в Козицького компанії"Укрнафтогазінвест" і "Трубопласт", що мають по одному спецдозволу в Івано-Франківській і Львівській областях відповідно.

Італійцям також належить ПАТ "Газенерго-Україна", яка 2013-го заявляла про наміри експортувати газ з України. Про реалізацію цих планів нічого не відомо.

Вадим Новинський

Компанії Вадима Новинського мають чотири спецдозволи на видобуток газу. Два з них належать англійській Regal Petroleum, акціями якої торгують на Лондонській фондовій біржі. Частку цієї компанії також має інвестиційна компанія А1, що входить у "Альфа-Груп" Михайла Фрідмана.

Ще по одному спецдозволу мають компанії "Укргазвидобуток" та "Пром-Енерго Продукт". Усі три структури об’єднані в управляючу компанію "Смарт-Енерджи".

За даними компанії, запаси газодобувних активів Новинського оцінюються в 39,7 млрд куб м природного газу та 4,5 млн тонн конденсату.

Дальше - исследования о компаниях, имеющих спецразрешения на добычу нефти и газа в стране, касается 38 мелких компаний. Каждой из них принадлежит не более двух лицензий на использование недр. Некоторые добычей углеводородов сегодня не занимаются. Впрочем, даже в крупнейших из них годовой оборот в 2013 году не перевалил за 100 млн грн. Перечень компаний-лицензиатов опубликован на сайте Государственного информационного геологического фонда" ("Геоинформ"). Информация актуальна по состоянию на август 2014 года.

Кубинские галичане

Компанию "Геопоиск Лтд" в 2002 году создали два украинские геологи: Иван Тымчук из Киева и Иосиф Курилец из Ивано-Франковска. Тымчук сейчас работает директором по производству в госпредприятии "Севергеология". Курилец - геолог со стажем. Луцкая газета "Вестник", сообщает, что Курилец с 1979 до 1985 года работал руководителем группы советских нефтяников при министре базовой промышленности Кубы. Вернувшись с "острова свободы" Курилец возглавил компанию "Рожнятивнефть", миноритарной долей которой он и его жена владеют к этому времени. В 2004 году "Геопоиск Лтд" получил спецразрешение на разработку газовых месторождений Черленской площади, а в 2007 - Лимницкой площади в Ивано-Франковской области. В 2011 году компания была переписана на Тамару Лысенко - почетного консула Словацкой республики в Донецке. С июля 2012 года компания принадлежит кипрскому офшору Zinest Holdings. Согласно реестра кипрских компаний, его владельцем является австралийская Cossak Investments Pty, что в августе этого года была переименована в Sergo Energy Corporation. Как указано в отчетах на официальном сайте компании, ее управляющим директором является австралиец Дэвид Кинг (David King). Впрочем, в правление компании входят два украинца: Игорь Сошинский и Василий Сваричевский. Оба - уроженцы Львова. Сваричевский был учредителем нескольких компаний в Украине. На двух с израильтянином Баром Меиром он до настоящего времени является владельцем аграрного трейдера "Арт-"Б" Украина", который ранее возглавлял Сошинский. В 2012 году Сваричевский основал, а Сошинский возглавил компанию "Технически-геологическая служба". Сегодня эта фирма принадлежит компании из Израиля. Как указано в презентации австралийской компании, она разрабатывает месторождения газа в Украине. Василий Сваричевский указан там, как "человек имеющий связи в правительстве Украины".

Чиновник прошлого

Компания "Укрнефтинвест" была создана еще в 90-е. Через "СК Чудо-Буд" она принадлежит Григорию Трохименко и Владимиру Чернишу. Компания имеет два спецразрешения на добычу газа в Одесской области, которые получила в 2004 году. Это Белолеский блок и Алибейско-Траповская площадь. Миноритарным акционером "Укрнефтинвест" является Леонид Козаченко - президент Украинской аграрной конфедерации, экс-глава совета предпринимателей при Кабмине. Козаченко был вице-премьером в 2001-2002 годах, ныне кандидат в депутаты от блока Порошенко (народный депутат, член фракции партии "Блок Петра Порошенко" - Ред.)

Тернистый арабский путь

Компания "Арабский энергетический альянс юеи" уже несколько раз меняла владельца и название. Она была создана в 2001 году под названием "Буровая компания "Рудис". Ее учредили партнеры киевского бизнесмена Игоря Воронова, который впоследствии тоже стал совладельцем фирмы. Уже через год компания получила разрешение на разработку нефтяного месторождения площади Северо-Яблоновская в Полтавской области. А в 2004 году "Рудис" заключил договор о совместной деятельности с государственными компаниями "Укргаздобыча" и "Нафтогаз Украины" на разработку этого участка. В 2010 году Воронов завершил продажу своего главного актива - страховой компании "Кредо-Классик". Ее приобрела австрийская страховая группа UNIQA. С того времени Воронов более известен как меценат, а не как бизнесмен. В том же году Воронов и его партнеры вышли из основателей "Рудиса". Новым владельцем стала голландская компания CES Netherlands Cooperative UA, а само предприятие изменило название на "Кувейт Энерджи Юкрейн". Нидерландская компания принадлежала добывающей корпорация из Кувейта - Kuwait Energy. В кэше сайта этой компании до этого времени есть материалы о добыче в Украине. Например, отдельная страница посвящена Сергею Бурову - директору украинской компании. Тогда компания тесно сотрудничала с украинским правительством. В 2010 году она заключила дополнительное соглашение к Договору о СП с государственными монополистами, которые к распределению продукции привлекли компанию "Торговая база "Укрстрой", подконтрольную Сергею Бурову. В следующем году бывший "Рудис" получил еще одно спецразрешение на добычу газа в пределах Белоусовско-Чернухинской площади в Полтавской области. В 2012 году очередным приложением к Договору о СП присоединилась еще одна компания - "Фаворит систем". Она аффилирована с Эдуардом Ставицким, тогдашним министром экологии, а впоследствии - министром энергетики. Таким образом, при помощи государственных добывающих компаний, бонусы по разработке украинских недр имели местный геолог Сергей Буров, чиновник Эдуард Ставицкий и инвесторы из Кувейта. Того же года государственное "Укргаздобыча" начала судебный процесс против участников договора о совместной деятельности с требованием вернуть свою долю от добытого топлива. В 2014 году компания вновь сменила владельца и название. Отныне она называется "Арабский энергетический альянс юеи". Новым владельцем стала компания из Кипра Zoynel Limited. Она принадлежит Pirtmyl и U.B. Seismic - двум офшорам с Британских Виргинских островов. Впрочем, компанию до этого времени возглавляет Сергей Буров.

Разрешения Свеклы

"Украинская буровая компания" создана в 2007 году. Разрабатывает два месторождения в Полтавской и Днепропетровской областях. Предприятие принадлежит братьям Сергею и Александру Бурякам. Сейчас они являются миноритарными акционерами Брокбизнесбанка, контрольный пакет акций которого был продан ими Сергею Курченко. После февральских событий через него было выведено несколько миллиардов гривен. Миноритарный пакет в "Украинской буровой компании" есть в Виктории Лушниковой и ее дочери Галины. Муж и отец Лушниковых - Игорь Лушников, - давний соратник Буряка. Он работал в наблюдательном совете Брокбизнесбанка.

Щедрые австралийцы

Добывающее предприятие "Прайм-Газ" основано в 2006 году компанией Janita Global Limited ("Джанита Глобал Лимитид") с Британских Виргинских островов. "Джанита" представляет австралийскую компанию Hawkley Oil and Gas. Среди членов правления, которые указаны на сайте компании, нет ни одной славянского фамилии. Управляющий директор и соучредитель компании - австралиец Ричард Ривле (Richard Reavley). В 2007 году "Прайм-Газ" получил разрешение на добычу нефти в Черниговской области на Чернецкой площади. В 2012 году было получено разрешение на добычу газа в рамках Сорочинской площади в Полтавской области. На сайте австралийской компании указано, что в марте 2013 года она приобрела лицензию на разработку Столяровской площади в Сумской области в компании "Укргеоинвест" за $2,6 млн. "Укргеоинвест" был основан Игорем Сидораком и Романом Сторожевым, который в 2013 году стал главой Госгеонедр - государственного органа, который выдает спецразрешения на разработку недр. Впрочем, лицензия на разработку Столяровского участка, по информации "Геоинформа", до настоящего времени находится в собственности "Укргеоинвеста".

Хованка министра

Компания "Энергия-95" была создана еще в 1996 году, как совместное предприятие с частной и государственной долями. С 2002 года его возглавлял Арсен Аваков - нынешний министр внутренних дел. Арсен Аваков/Фото: Facebook Авакова С 2004 года пост директора занял Игорь Котвицкий - доверенное лицо Авакова. До последнего времени он управлял бизнесом министра. Котвицкий - 48-м номер в списке "Народного фронта" премьера Арсения Яценюка. В 2004 году компания получила специальное разрешение на разработку Марьинского месторождения газа в Харьковской области. В 2010 году у Авакова произошел конфликт с Геннадием Кернесом, который со многими скандалами победил его на выборах харьковского городского головы. С того времени у Авакова начались проблемы с бизнесом. В 2012 году вместо его компании "Инвестор-Нефтегаз", владельцами "Энергии-95" стали сразу несколько офшоров. Сегодня компания принадлежит четырем юрлицам и физлицу. Среди них английские Energy Ditek (10% в уставном капитале) и Boston Industrial Corporation L.P. (25%), а также кипрские: D-Tech Gas Energy (30%) и Vernar (25%). Еще 10% в уставном капитале принадлежат Марьям Сафиулиной - 24-летней дочке Равиля Сафиулина, который был руководителем Госслужбы молодежи и спорта, а затем министром молодежи и спорта при президенте Викторе Януковиче. Мариам Сафиулина/Фото: vk.com Сафіуліної Как рассказал INSIDER участник нефтегазового рынка, не пожелавший назвать себя, чтобы спасти свой бизнес в 2012 году Аваков отдал долю в своей компании окружению бизнесмена Рината Ахметова.

Загадочный "Добродий"

Компания "Технокомсервис" была создана еще в 2004 году, а два спецразрешения на разработку газовых месторождений получила только в 2011. Она имеет в разработке Степковскую и Октябрьскую площади в харьковской области. Конечным собственником компании является ООО "Добродий", которое принадлежит офшору Alpeko Investments ("Алпеко Инвестментс Лтд") с Британских Виргинских островов. Узнать владельцев компании по этой юрисдикции невозможно. Ранее СМИ связывали компанию "Паркпроэктинвест", которой владеет "Добродий", с киевским бизнесменом Александром Лойфенфельдом.

Галичанская семья

Нефтегазовая компания "Буковина" была основана в 2003 году. Она принадлежит народному депутату второго созыва из Львова Валерию Бабичу. Возглавляет компанию его сын - Владислав. В 2004 году компания получила два спецразрешения на добычу газа в Черновицкой области. Бабичу также принадлежит компания "Украинская финансовая группа" и пакет акций "Украинской транспортной страховой компании" ("ЮТИКО"). Ранее в Бабича был банк "Украинская финансовая группа", который был ликвидирован в 2010 году.

Итальянская экстракция

Итальянская ENI (Ente Nazionale Idrocarburi - национальная Нефтегазовая корпорация) владеет двумя предприятиями, каждое из которых имеет по лицензии на разработку украинских недр. Эмма Марцегалья Промышленная компания "Газдобыча" имеет спецразрешение на разработку Покровской нефтяной площади в Полтавской области. Нидерландская компания Eni Ukraine Shallow Waters BV ("Эни Юкрейн Шеллоу Уотерс Б.В.") в 2013 году получила разрешение на разработку черноморского шельфа. ENI возглавляет Эмма Марцегалья (Emma Marcegaglia), которая в 2008-2012 годах была президентом Confindustria - всеобщей конфедерации итальянской промышленности.

Момот и компания

Компания "МТ Групп", которая владеет спецразрешением на разработку Акрешорской площади в Ивано-Франковской области, в равных долях принадлежит двум компаниям: днепропетровской "Геобуд Инвест" и донецкой "Укрзападресурс". Еще 2% в уставном капитале принадлежат Андрею Конкольняку, советнику председателя правления НАК "Надра Украины". Компанией "Укрзападресурс" владеют "Маграт Украина" и "Данко Констракшн Матириалз", которые входят в группу компаний "Данко" Сергея Момота. Владелец "Данко" - младший брат известного донецкого бизнесмена Александра Момота, застреленного в мае 1996 года. Александр Момот рядом с Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком стоял у истоков "Индустриального союза Донбасса". Сергей Момот Выявить конечного владельца "Геобуд Инвест" не удалось. Эта инвестиционная компания владеет предприятиями, которые добывают песок, гранит и щебень в Днепропетровской и Житомирской областях. Согласно Госреестру, она принадлежит компаниям "ДСМ-Юг", что записана на Алаббаса Гасанова и английской "Фдитонсон Бизнес Инк.Лимитед". Через днепропетровское "Энерджи Инвестментс Компани" днепропетровская фирма владеет также долей в компании "Кристалл", которая имеет лицензию на разработку нефти в Львовской области. Доли в ней имеют также Татьяна Лобковская - 4%, и кипрская Havaco Trading Limited ("Хавако Трейдинг ЛТД") - 64%.

Бакинские эмиссары

Украинско-Азербайджанское СП "Укр-Аз-Ойл" добывает газ в пределах Великомостовского месторождения во Львовской области. Учредителями компании являются четыре физлица: гражданин РФ Али Мараев, азербайджанцы Гелани Ахмадов и Азад Исгандаров. Также 5% в уставном капитале компании принадлежит Андрею Конкольняку, советнику председателя правления НАК "Надра Украины". Ивано-Франковское издание "Параллели" 1 октября сообщало о том как Конкольняк вместе с местными чиновниками убеждает активистов одного из сел согласовать предоставление разрешения компании "МТ Групп" на проведение геологоразведочных работ. За это чиновники обещали крестьянам 100 тысяч гривен от инвестора на нужды села.

Оффшорные кооперативы

Номинальные владельцы компании "Ролвуд Оил": оффшоры Anderstar Export Corporation ("Андерстар Экспорт Корпорейшн") с БВО и Mernalix Investments ("Мерналикс Инвестментс Лтд") с Кипра. Как сообщала Экономическая правда, "Андерстар" - фирма Василия Хмельницкого, через которую он контролирует свои активы. Например - "Капитал Индекс Групп" купила Киевский мотоциклетный завод. Офшора "Мерналикс" ранее принадлежала доля в компании Злочевского "Крымтопэнергосервис". Сейчас "Мерналикс" в учредителях изменила Burisma Holdings. В 2011 году компания "Ролвуд Оил" получила спецразрешение на добычу газа в пределах Гениевского участкаи в Харьковской области. На шельфе Черного моря нефтяной участок Глубокую в 2012 году сроком на 40 лет получила компания "Новые Проекты". Этой компанией пополам владеют два оффшоры: Alonzo Trading ("Алонзо Трейдинг Лтд") с БВО, и Roseford ("Роузфорд Лтд") из Белиза. Последний в 2011-2012 году владел долей в упомянутой в первой части "Компании Азов-Ойл", которая принадлежит компаниям, связанным с Хмельницким, Злочевским и Ставицким. Компания "Азов петролеум ЛЛС", которая в 2004 году получила разрешение добывать газ на шельфе Азовского моря принадлежит австрийской компании Itons Holding GmbH. Австрийцы владеют компанией "Укристгаз", которую связывают с Юрием Бойко - вице-премьером по вопросам ТЭК в правительстве Николая Азарова.

Совместные проекты

Спецразрешение на разработку Южно-Тереснянской площади в Ивано-Франковской области принадлежит компании "Афон 2010". Ею руководит американская инвестиционная компания QED Connect. Ранее эта компания имела название iStorage Network и занималась поставкой программного обеспечения. Возглавляет ее американец Томас Макмани (Thomas Makmann). До 2014 года "Афон 2010" принадлежала Велерию Юрчаку и инвестиционному банкиру Сергею Будкину. Доказанные и вероятные резервы месторождения углеводородов, что используют американцы, составляют 16,35 млн тонн. Компания "Макком-групп" принадлежит дончанам Максиму Крутенко и Елене Агеевой. Она также является основательницей ООО "Западукргеология" - одноименной компании дочки НАК "Надра Украины", которая занимается геологической разведкой полезных ископаемых. С 2012 года "Макком-групп" имеет разрешение добывать нефть на Кадобнянском участке в Ивано-Франковской области. Компания "ВИВА Эксплорейшн" была создана в 2012 году. В следующем она получила спецразрешение для добычи нефти на Старомизунской площади в Ивано-франковской области. Ее уставный капитал почти полностью принадлежит кипрскому офшору Viva Exploration Ventures. Долю в размере менее процента имеет и руководитель "Вивы" - Сергей Думенко. Viva Exploration, согласно кипрского реестра, принадлежит еще одной кипрской компании -Nadrexa Holdings, которая была создана в июне 2014 года. После этого цепочка к владельцуа путается в просторах оффшоров. Nadrexa в равных долях принадлежит кипрским R.V.L. Renco VenturesViva Exploration и английской Silviria Alliance. Дальнейшее исследование владельцев выводит на того же Сергея Думенко и компанию Silviria Alliance S.A. из Панамы. Владельцев компаний из этой юрисдикции узнать невозможно. Компания Viva Exploration имеет свою страницу в сети. Там указано, что она занимается добычей углеводородов в Украине. Ее офис находится в Ивано-Франковске.

Ветераны отрасли

"Рожнятивнефть", которая владеет спецразрешением на разработку нефти в Ивано-Франковской области, принадлежит Всеволоду Качкану и Евгению Кричевскому. Последний известен как директор и учредитель компании "Оптима Трейд". Эта фирма является посредником в обмене нефтепродуктами между "Укрнафтой" и Кременчугским НПЗ. Оба предприятия контролируются группой "Приват" Игоря Коломойского. "Рожнятивнефть" было основано в 1993 году ветераном советской нефтедобычи Иосифом Курильцем, который в свое время шесть лет работал геологом на Кубе. Компания "АЛД" в 2003 году получила разрешение добывать газ на Северодонецкой площади в Луганской области. Как сообщал портал Энергетика Украины фонд Geloni Foundation из Лихтенштейна, которому принадлежит "АЛД", контролирует бывший заместитель главы "Нафтогаза" Иван Дияк. Спецразрешение на разработку Олесской площади Chevron получил в апреле 2014 года через нидерландскую компанию Chevron Ukraine B.V.. Соглашение о добыче нетрадиционного газа Украина и Chevron подписали в ноябре 2013 года на условиях СРП. Прогнозный объем нетрадиционных углеводородов на участке составляет 2,98 триллионов кубометров газа. Ежегодная добыча может составить 8-10 млрд кубометров. На начальном поисковом периоде "Шеврон" обязалась инвестировать $350 млн. Общие инвестиции могут превысить $10 млрд. Компания "Западэнергострой" в 2010 году получила разрешение разрабатывать Страшевицкую нефтяную площадь в Львовской области. Фирма принадлежит ее директору Геннадию Плотникову и ООО "Новейшие Системы". Владельцем этой компании является Lordhouse Enterprises Ltd ("Лордхауз Ентрпрайзез Лимитед") с Кипра и КУА "Институт портфельных инвестиций". Согласно кипрскому реестру, владельцем оффшора является другая кипрская компания E.L.C. Ltd. Как сообщали "Наши деньги", этому офшору принадлежит Полиграфкомбинат "Заря", входящей в консорциум ЕДАПС, подконтрольный бизнесмену Юрию Сидоренко. КУА "Институт портфельных инвестиций" является учредителем компаний "Арт-Мастер" и "3-Т", которые ранее контролировали деятельность ряда государственных баз данных.

Мелкие ресурсы

Единственным владельцем компании "Билмар", которая в 2007 году получила спецразрешение на добычу нефти в Львовской области, является оффшор "Норс-саус Маркетинг Лтд" из Белиза. Но раньше в учредителях был Всеволод Билас, депутат Львовского областного совета. Сейчас он работает директором по корпоративным вопросам "ИДС Боржоми Групп Интернейшнл". До 2011 года "Билмаром" вместе с Биласом владел Николай Кмить, который с 2008 по 2010 был председателем Львовской облгосадминистрации.  Кмить шел в народные депутаты от партии "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового (получил 2о%, занял третье место - Ред.). Украинско-Британское СП "Еврокрым", что имеет спецразрешение на добычу нефти в Полтавской области, принадлежит индусу Раджи Менону и одесскому бизнесмену Виктору Коваленко, который имеет интересы в нефтегазовом и ювелирном бизнесе. Компания "Союз-Стройресурсы", которая разрабатывает нефтяное месторождение в Полтавской области, принадлежит российской корпорации "Фактор-Капитал". Структуры "Фактора" занимаются экспортом щебня в Россию и импортом нефтепродуктов в Украину. Кроме того, компания развивает собственную сеть АЗС и АЗГС. "Фактор-Капитал" принадлежит российскому бизнесмену Сергею Тищенко. Компания "Газ Ресурс" в 2012 году получила разрешение на разработку Морозовской газовой площади в Полтавской области. Через ООО "Геотехконсалтинг", которое предоставляет услуги по добыче углеводородов, она принадлежит полтавскому бизнесмену Ивану Зезекало. В 2011 году была создана компания "АС-Нефтегазресурс", которая в 2012 г. получила разрешение на разработку Бутовско-Коломыйцевской нефтяной площади в Полтавской области. 23% уставного капитала компании принадлежит Almida Holdings с Сейшельских островов, еще 77% - кипрскому офшору Corhit Corporation. Этому же офшору принадлежит киевская инвестиционная компания "КИР-Х", которую возглавляет Маргарита Савицкая. Направления инвестирования: недвижимость, продажа нефтепродуктов и изготовление топливных пеллетов. Выяснить конечных владельцев Corhit Corporation не удалось. "Компания "КИР-X" собирается заняться собственной добычей на месторождениях, которые находятся в Полтавской области. Нефть будет поставляться для дальнейшей переработки на заводы в Беларуси, России или Украине", - говорится на сайте компании. Нефтегазовая компания "Альфа" была создана в 2010 году киянкой Анной Андрюша. Она же является директором. До этого времени изменений в структуре собственности не произошло. В 2013 году компания получила разрешение разрабатывать нефтяное месторождение на Давидовско-Лелюховской площади в Полтавской области. В Киеве общий адрес и телефон с "Альфой" имеет "Энергетическая нефтегазовая компания", что принадлежит Ирине Онищенко. Эта фирма, по информации "Укртрансгаза", в 2014 году осуществляла реверсные закупки газа в Европе.

Полтавские социалисты

Компания "М.В.-Енергосоил" созданная в начале 2014 года. Ее уставный капитал принадлежит пяти физлицам. Наибольшие доли у Сергея Капталана - 50% и Николая Оксенюка - 38%. В 2010 году Оксенюк баллотировался в депутаты Полтавского областного совета по списку Социалистической партии Николая Рудьковского под №20. Также Оксенюк является соучредителем полтавского благотворительного фонда "Дети войны". Другие соучредители Георгий Дзюба и Василий Перепелица также баллотировались по списку СПУ. В июле 2014  года "М.В.-Енергосоил" получил спецразрешение на разработку газовой площади Восточно Миртовско-Затонская в Полтавской оласти.

Продавцы вышек для Бойко

Указанный выше Николай Оксенюк и его сын Александр также имели доли в компании "Экологические Системы Украины", которая в 2009 году получила разрешение на разработку Жуковской газовой площади в Полтавской области. Но в 2012 году компания была продана другим владельцам и переехала из Полтавы в Киев. С того времени и до сегодня ею владеют Максим Сябро - 10% и британская компания Beverly Contracts LLP - 90%. Получив выписку из британского реестра компаний, INSIDER выяснил, что британская компания принадлежит двум офшорам с Белиза: Milltown Corporate Services и Ireland & Overseas Acquisitions. Они известны благодаря скандалу о покупке двух буровых платформ за $400 млн в 2011 году. Как писало "Зеркало недели", именно эти компании владели британской Highway Investment Processing, что продала вышки государственному "Черноморнефтегазу". Научно-производственная корпорация "Украинский энергетический союз" была создана в 2008 году жителями Сумской области Владимиром Леонтьевым и Татьяной Дядюшка. Они являются владельцами компании и сегодня. В 2010 фирма получила спецразрешение на добычу нефти в пределах Братско-Яснопольщинской зоны в Сумской области.

Портфель Рудьковского

Научно-производственное предприятие "Нафтогазэкология" в 2005 году основали полтавчане Игорь Зеленский и Виктор Дядюшка. Последний из них - главный инженер компании "Нефтегаздобыча", оперативное руководство над которой в то время осуществлял Николай Рудьковский. В 2010 году Дядюшка стал депутатом Полтавского областного совета от Социалистической партии, которую возглавляет Рудьковский. В том же году компания получила в пользование нефтяное месторождение "Братско-Яснопольщинская зона" в Сумской области. В это время ее владельцемстал  кипрской офшор Tenerale Trading. Его корни, согласно кипрскому реестру, перетекает в другие оффшорные компании с Кипра: Redeck Investments и Tancera Holdings. Впрочем, директором Tenerale есть Валерий Баришполь. Это руководитель "Нефтегаздобычи" в 2012-2013 годах. Как сообщал украинский Forbes, именно Баришполь защищал интересы Рудьковского на посту главы "Нефтегаздобычи", когда другой акционер Нестор Шуфрич вместе с донецким бизнесменом Русланом Цыплаковым пытались взять компанию под контроль.

Экс-глава Госгеонедр

Компанию "Укргеоинвест" в 2007 году создали двое харьковчан: Игорь Сидорак и Роман Сторожев. Оба родились в 1976 году, оба закончили Харьковский технический университет. Доли компании были распределены поровну. Сидорук вошел в уставный капитал лично, а Сторожев - через "Центральную газо-нефтяную компанию", которая принадлежала его жене Ольге. Сначала "Укргеоинвест" использовался, как инвестиционная компания. Фирма стала учредителем и соучредителем нескольких газовых трейдеров. Среди них "Украинский институт геологических экспертиз", "Южно-украинская горнорудная компания" и "Украинская нефте-газовая компания". Последняя, как сообщали "Наши деньги", в 2012 году совокупно продала 220 млн кубометров газа на 920 млн грн. В том числе и компании "Укравтогаз", которая входит в структуру НАК "Нафтогаз". В 2011 году владельцев компании было изменено. Ими стали три малоизвестные жители столицы Виктор Дмитриев, Анна Лепесий и Евгений Оболоник. В начале 2013 года "Укргеоинвест" получил спецразрешение на разработку Столяровской нефтяной площади в Липоводолинском районе Сумской области. А в конце того же года одного из основателей компании Романа Сторожева был назначен главой Госгеонедр - государственного органа, который распределяет разрешения на использование недр.

Газовые одесситы

Компанию "Укрнефтегазразведка" в 2003 году создали бизнесмены из донецка: Олег Стасов, Андрей Забашта и Владимир Коновалюк (не путать с бывшим депутатом от ПР Валерием Коновалюком). В 2004 году компания получила разрешение добывать газ на Базалиевской площади в Чугуевском и Шевченковском районах Харьковской области сроком на 14 лет. В 2007 году компания перешла под контроль КУА "Юг-Инвест", связанной с одесскими бизнесменами Игорем Учителем и Игорем Згуровым. Сегодня компанией владеет кипрский оффшор Thinklist Holding Company, который, согласно кипрского реестра, принадлежит кипрской Klintel Holding Company. В Klintel два владельца: российский гражданин Максим Травкин и компания Yug-Neftegaz Private из Сингапура. Это довольно публичный актив, который даже имеет свой сайт на нескольких языках. Как сообщал украинский Forbes, эта компания принадлежит фирме Moston Foundation из Панамы. Впрочем, ее директор Игорь Буркинский - партнер Учителя и Згурова. Кроме того, сингапурская Yug-Neftegaz Private указывает среди своих партнеров украинские предприятия, подконтрольные одесским бизнесменам. Среди них газораспределительная компания "Одессагаз", президентом которой является Игорь Учитель. Кроме добычи газа в Украине, компания предоставляет услуги по бурению и техническому обеспечению скважин в России, Туркменистане и Азербайджане. В 2013 году компания получила разрешение на разведку полезных ископаемых в Тунисе. Источник: theinsider.ua

Так вот вопрос - украинский народ всем вышеперечисленным лицам должен платить непомерную цену за газ? Список тех, в чьи карманы идет бабло за украинский газ - перед вами. Они тихонько жуют эту прибыль.

Второй вопрос к народным депутатам -  комбатам: вам тоже кинули шматочек?

Или вы этого не понимаете - что такое бюджет и чем он должен наполняться? Вам привычнее морды бить друг другу? Или воевать, как Парасюк, с женщинами за шматочек земли у себя на родине в Рава-Русской?

Комментарии под фото с гаслами Яценюка в Фейсбуке:

Ирина Бондарец Я не удивлюсь, если Сениными "способностями руководить и реформировать" разница так и идет в карман Азарова.
Олег Троцький При цьому уряд Яценюка під гаслами боротьби з олігархами робить все, щоб максимально знизити видобуток українського газу.....
Владислав Львивенко Хай падлюка розкаже як літнім людям та не тільки їм сплатити за газ? За електрику. Не всі зможуть допомогти своїм родичам пенсіонерам. А ліки? А інше??? Це ж справжній геноцид.
Tatiana Prodan так причем здесь цена на добытый газ? МВФ требует уменьшения задолженности Нафтогаза. Как это сделать? Правильно: нужно поднять тарифы для населения до небес. У меня фсьо
Олег Троцький Ну не зовсім так.....Нафтогаз був вимушений продавати газ власного видобутку по 349 грн. Вартість для населення ви знаєте. Різниця залишалась в облгазах, їх власників ви також знаєте
Майданута Бандерівка Этот газ давно pаскуплен олигахами и пpодается за гpаницу.
Olexandr Vasyanovych А ведь на самом деле, - может кто - нибудь хоть сколь внятно сформулировать - ГДЕ НАШ ГАЗ???
Олег Троцький Пані Бандерівка - саме під такими гаслами про боротьбу з олігархами зараз знищують видобуток газу українськими приватними компаніями, тобто знищують конкурентів россійському Газпрому. А відносно продажу українського газу за кордон - цього немає.
Елена Бай Кто сел в кресло Азарова того и разница.
Віктор Петренко Сеня (куля в лоб) самозванець не здатен на реформи !
Вячеслав Шалашенко Хрен там, десять лет назад Юля говорла, что себестоимость нашего газа 30 долларов!
Светлана Пинчук Я сколько пишу о том , как он рвался к кормушке, а вы теперь спрашиваете где все девается разница? Вы что не поняли ради чего он рвался , видя все это и он захотел да так сильно, что стал премьером.
Rostyslav Pelekhovych Очевидно , що різницю кладе собі в кишеню Сєня з директором МВФ (який власне і наполягає на підняття тарифів). А газ має бути безкоштовний. Бо він з надр. А надра , згідно Конституції, належать народу