Как полицейские расстреливали БМВ

19.02.2016 20:32:20

7 февраля 24-летний полицейский Сергей Олейник, во время преследования в Киеве BMW на большой скорости, застрелил несовершеннолетнего пассажира иномарки Михаила Медведева. 18 февраля Печерский суд Киева вынес полицейскому приговор - содержание под стражей два месяца без права залога.

Руководители МВД отреагировали на решение суда негативно. Ссылаясь в том числе на поддержку народом действий полицейского.

Вывод:

1. В Украине присутствует момент корпоративной защиты друг друга любыми способами, в том числе ложью. При полном отсутствии профессиональных навыков работы силовиков с нарушителями на дорогах.

2. Народ поделен на тех, кто имеет БМВ и на тех, кто ненавидит владельцев БМВ и готов их убивать при любой возможности.

Молодой полицейский на БМВ заработать еще не успел. Он успел лишь научиться компьютерным играм в стрелялки и готовности убивать за неподчинение ему.

На фото из соцсетей - Сергей Олейник

На видео видно, как и где Олейник расстреливал БМВ и что при этом говорил:

Костянтин Вінницький:

Те, що сталося у Києві в ніч на 7 лютого – з переслідуванням та розстрілом автомобіля BMW, який закінчився смертю одного з пасажирів, 17-річного Михайла Медведєва – підсумок бравади та святково-радісної атмосфери, які супроводжують реформу поліції в Україні. Головна мета цієї реформи – позбутися в рядах української поліції відчуття ментівської вседозволеності та безкарності.

Та, загравшись у модних поліцейських, дехто забув, що реформа правоохоронної системи – не гламурна забава з посмішками, селфі та телевізійними репортажами про крутість нових поліцейських. Реформа – це не гра. Тільки дурень повірить в те, що після піврічної підготовки (а подекуди і того менше), поліцейський стає професіоналом. На це потрібні роки, традиції, досягнення та суспільне визнання. В української поліції поки що немає нічого крім красивої форми, автомобілів та зброї. Справжньої вогнепальної зброї.

Безперечно, поліцейські мали право зупинити автомобіль який порушував правила дорожнього руху. Поліцейські мали право затримати осіб, які, на думку правоохоронців, могли порушувати громадський порядок у нічний час. Але правоохоронці, не мали жодного права перевищувати свої повноваження. Те, що прицільний вогонь вівся по салону автомобіля тоді, коли не було жодної небезпеки для інспектора, свідчить про його абсолютну непідготовленість. Професійну, вогневу, психологічну. І такий поліцейський має бути покараний. Але не він вбивця.

Сьогодні суспільство поділилось «за» та «проти» правомочності дій цього колишнього «мєнта», а тепер горе-вбивці, Сергія Олійника, який розплакався в залі суду, переглядаючи відео своїх перегонів та розстрілу переслідуваного автомобіля. Та головними винуватцями смерті Михайла, є не він, а люди, які реформують та очолюють поліцію. Ті, хто мав керувати діями патрульних під час переслідування, та чомусь їх вказівок ніхто не чув у залі суду під час перегляду матеріалів справи.

Тому звинувачення у причетності до вбивства мають бути винесені безпосередньому керівнику інспекторів, які переслідували та стріляли у водія автомобіля та його пасажирів. Звинувачення у причетності до вбивства не невідповідності займаним посадам мають отримати керівник поліції Києва Зозуля, керівник Національної поліції України Деканоїдзе, міністр внутрішніх справ Аваков та його перша заступниця Згуладзе. Більше. Всі ці «керівники» мають негайно бути відсторонені від займаних посад на період слідства, а по його закінчені - звільнені. Ні. Не за причетність до злочину, а тому що оцінили особисту репутацію та репутацію поліції вище людського життя, «відмазуючи» стрілків на численних прес-конференціях та не визнаючи власної непрофесійності та безвідповідальності. Ну, Аваков не офіцер, тому по честі нічого робити не буде. Такого треба тільки гнати в шию, як скажену собаку.

P.S. Забув додати, що радники міністра та інші «фахові коментатори» почали травлю правозахисників, які захищають інтереси вбитого хлопця. Мабуть, це теж частина реформи поліції - неупередженої та високопрофесійної!

Как убийца в суде видео погони смотрел:

Комментарии к видео на ютубе (которые опровергают мнение МВД, Авакова и Деканоидзе о народной поддержке и невиновности полицейского, убившего пассажира БМВ):

Jasmine Жасмин: Спасибо, что опубликовали видео! Нужно привлечь к ответственности не только этих полицейских, но и их начальников за то, что взяли таких некомпетентных людей на работу, да еще и с маниакальными склонностями, за то, что без надлежащей подготовки дали им доступ к оружию! По видео видно, что они чуть друг друга не перестреляли. И самое главное - Авакова и Деканоидзе за то, что защищают убийц, пытаясь оправдать свои «реформы». Сейчас они во всю пытаются придать делу политическую окраску, якобы прокуратура таким образом хочет дискредитировать реформу полиции. Я уже молчу, что разговаривают они как быдло на вокзале. Плюс Аваков ранее говорил, что из БМВ стреляли по полицейским, что у них обнаружили оружие, а Геращенко распространял информацию о том, что машина двигалась со скорость 190 км/ч. Все это конечно ложь и ничего не подтвердилось. Неужели вранье на таком высоком уровне останется безнаказанным?

samovar293: То, что милиционер должен доставать оружие только в случае угрозы его жизни и жизни окружающих уже не актуально? Машина несколько раз останавливалась но её продолжали расстреливать, это беспредел. Если вдруг маршруточнику моча в голову ударит и он решит погонять, маршрутку тоже будут расстреливать?
Nikita Morozov: Это пизд..ц…..Граждане….это ещё раз подчеркивает то что наша полиция не то что не компетентная…это полный абсурд как их можно выпускать на улицу????устроили вакханалию….они не то что не попали по колесам они туда даже не целились..они на 5:57 видно как они перекрыли движение машине..вышли и начали просто стрелять притом не поколесам…А послушать о чем они говорят….раздали оружие кому попало….парикмахеры в форме….выпустив 70 пуль в машину попало только 21…..из них 49 могли попасть куда угодно в людей которые шли по тротуарам в рядом проезжающие машины…я не говорю что ехать пьяным и скрываться от погони это правильно..но действия полиции могли быть совсем другими…и всё могло обойтись без такой трагедии…
Валера Селезнёв: Это админ нарушение!!!!…стрелять вообще нельзя..вы что народ тупыеее!!!!….. они молодые законов ( основных не знаю вообще …а этому учили в школе милиции и постоянно экзамены на эту тему..были ) ..а теперь каждое мурло что с пистолетом что обезьяна с гранатой !!!