Центральный городской парк Донецка масштабно режут
Городской голова Донецка Александр Лукьянченко 12 марта сообщил журналистам, что в самое ближайшее время территория вокруг прудов центрального городского парка станет местом реализации масштабных проектов.
Таких прудов в центральном парке Донецка — три.
На берегу Первого пруда в парке имени Щербакова вместо вырубанных деревьев недавно построен аквапарк, строится гостиница, якобы принадлежащая одному из футболистов «Шахтера». Мэр Донецка сообщил, что там теперь будет еще и спортивная площадка, пляжная зона и объекты общепита.
А сами деревья, которые называются парком? Наверное, не особо они и нужны.
Деревья массово вырезают и на Втором (среднем) городском пруду — причем, режут сразу на дрова под шашлыки.
Мэр Донецка говорит, что там будет парк «Студенческий» — наверное, со студенческими шашлычными.
А с другой стороны пруда уже почти все вырезали — на бывшей территории общегородского парка высятся теперь красивые дворцы донецких нуворишей. Свою территорию они расширяют уже прямо к берегу пруда.
Мэр пообещал, что там они будут «освобождать то, что не положено». Но пока дело дойдет до освобождения — сейчас там освобождают места от деревьев для новых дворцов.
На третьем пруду с одной стороны берег заняла «Империя мебели».
За “Империей мебели” весь берег дальше занял уже почти готовый к эксплуатации элитный жилой комплекс из отдельных дворцов под названием «Липки», занявший весь западный берег третьего пруда. С другой стороны пруда строится элитная же школа для детей донецких миллионеров. Мэр Донецка обещает, что там также будут и спортивные сооружения. Ясно, что будут. Но для кого?
Анатолий Герасимчук
P.S. Замечу, что в Украине действует Водный кодекс, который, в частности, гласит:
Стаття 88. Прибережні захисні смуги
З метою охорони поверхневих водних об’єктів від забруднення і засмічення та збереження їх водності вздовж річок, морів і навколо озер, водосховищ та інших водойм в межах водоохоронних зон виділяються земельні ділянки під прибережні захисні смуги.
Прибережні захисні смуги встановлюються по берегах річок та навколо водойм уздовж урізу води (у меженний період) шириною:
для малих річок, струмків і потічків, а також ставків площею менше 3 гектарів — 25 метрів;
для середніх річок, водосховищ на них та ставків площею більше 3 гектарів — 50 метрів;
для великих річок, водосховищ на них та озер — 100 метрів.
Якщо крутизна схилів перевищує три градуси, мінімальна ширина прибережної захисної смуги подвоюється.
Стаття 89. У прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах забороняється:
4) будівництво будь-яких споруд (крім гідротехнічних, гідрометричних та лінійних), у тому числі баз відпочинку, дач, гаражів та стоянок автомобілів…